Лучший материал для обивки дивана

Лучший материал для обивки дивана

Выбирая мебель для дома, немаловажно учесть, какая обивка дивана лучше. Функциональность, комфорт и долговечность изделия зависят от материала, из которого оно выполнено. В рамках статьи вы узнаете, как правильно сделать выбор.

Характеристики тканей для обивки

Выбирая обивку дивана и какая лучше, очень важно обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Состав волокон материи
  2. Технология производства ткани
  3. Состав материала на наличие пропиток
  4. Обработка в процессе производства
  5. Комфортность и тактильные ощущения
  6. Простота ухода
  7. Привлекательный внешний вид
  8. Прочность и износостойкость

Эксплуатационные характеристики обивочных тканей

Ткань для дивана, какая лучше или хуже, пользователь решает в зависимости от индивидуальных потребностей и вкуса. Чтобы сделать оптимальный и качественный выбор обивки мебели, нужно учитывать эксплуатационные характеристики обивочных и покровных материалов.

  1. Первый вариант – верхняя «одежда» мебели. Она видна всем и сразу, поэтому дизайн мебели зависит, в первую очередь, от привлекательности и оригинальности обивочного материала. Она должна быть устойчивой и комфортной в эксплуатации.
  2. Второй вариант – ткани, применяемые для отделки «невидимых» частей мебели, среди них мешковина, лен, хлопковый или сатиновый материал.

Виды обивочного материала

В нынешнее время сложно выбрать оптимальный обивочный материал в изобилии предложений мировых производителей. Предлагаем подробнее узнать характеристики обивок с целью выбора наиболее качественной.

Велюр

Приятная на ощупь, теплая ткань, состоящая из натурального хлопка и шерсти. Велюр отличается гипоаллергенностью, экологичностью, отлично пропускает воздух и быстро высыхает. Кроме того, материя не деформируется даже после длительного эксплуатационного срока.

Флок

Прекрасный вариант для обивки мебели в доме, где есть животные. Материя по внешнему виду схожа с бархатом. Флок можно легко очистить от шерсти, пыли при помощи подручных средств для стирки мебели. Свойства ткани:

  • экологически чистая
  • гипоаллергенная
  • красивая
  • приятная на ощупь

Несмотря на неоспоримые преимущества, флок имеет некоторые недостатки:

  • поглощает посторонние запахи (мебель с флоковой обивкой нельзя ставить в кухонных помещениях)
  • на протяжении эксплуатационного периода мебель из флока теряет привлекательный внешний вид

Гобелен

Высокая стоимость материи оправдывается ее эксплуатационными характеристиками. Гобелен – это роскошь, изысканность, неординарность. Он прочный, экологически чистый, имеет оригинальную текстуру. Пользователь имеет возможность выбрать необходимую расцветку среди широкой цветовой гаммы.

Шенилл

Внешне материя похожа на предыдущую обивку. Презентабельность и роскошность шенилла объясняет его высокую стоимость. Ткань не деформируется, имеет высокую прочность, не впитывает посторонние запахи, быстро испаряет влагу.

Жаккард

Ткань, имеющая непревзойдённый внешний вид и привлекательную структуру. Благодаря использованию технологии сплетения волокон, материя отличается жесткостью и прочностью, что немаловажно для длительной эксплуатации обивки.

Кожа и кожзаменитель

Вышеперечисленные обивочные материалы занимают позиции наиболее дорогих.
В вопросе, какая обивка для дивана лучше, стоит отдать предпочтение коже и кожзаменителю. Материалы не требуют особого ухода, но не отличаются износостойкостью. Спустя некоторое время вытираются и трескаются.

Микрофайбер

Главные преимущества ткани – остается привлекательной даже под воздействием ультрафиолета, не пропускает влагу и не впитывает грязь. Среди минусов – материя плохо выдерживает перепады температур, от чего деформируется. Требует особого ухода, применения специальных моющих средств.

Арпатек

Внешний вид ткани напоминает кожу. Преимуществами можно назвать:

  • продолжительный эксплуатационный период
  • мягкий и не такой скользящий, как кожа

Для очистки изделий с обивкой из арпатека используют мыльный раствор. Жидкости для мытья, в состав которых входит хлор, неприемлемы.

Скотчгард

Наиболее распространенный обивочный материал в нынешнее время. Отличительными характеристиками являются:

  • в структуру ткани не въедается грязь
  • натуральный, экологический чистый и безопасный материал
  • приятная, мягкая на ощупь материя

Избавляются от загрязнений при помощи мыльного раствора и мягкого материала.

Форест

Чтобы определить, какая обивка лучше для дивана, обратите внимание на форест. Он не деформируется даже при длительном эксплуатационном сроке, не впитывает влагу и устойчив к загрязнениям. Отлично переносит температурные перепады и механические воздействия, что немаловажно, когда в доме есть дети.

Эковелюр

Высокая прочность эковелюра, устойчивость к деформации, водонепроницаемость, износостойкость – преимущества, привлекающие пользователя. Очистка производится при помощи мягкой щетки без моющих средств с химическим составом.

Куртизан

Устойчив к влиянию высоких и низких температур, образованию загрязнений, механическим деформациям, что очень важно, когда стоит вопрос, какая ткань лучше для дивана.

Шелк

Натуральный материал, использующийся в качестве обивочного не так часто, нежели предыдущие. Шелк подходит для изысканных и утончённых, неординарных и роскошных предметов интерьера. Несмотря на мягкость и нежность, он довольно прочен, а гладкость поверхности вызывает приятные ощущения при прикосновении.

Плетение нитей в обивочных тканях

Для получения прочного и качественного полотна, вне зависимости от цели применения, необходимо переплетать нити. Чем переплетение плотнее, тем жестче и долговечнее получается материал. Например, если в вашей семье принято носить одежду из грубой джинсы, мягкая обивка мебели наверняка долго не прослужит.
А вот сама коттоновая ткань выдержит любые механические воздействия благодаря саржевому плетению. Именно поэтому обивочные материи выбирают по принципу способа плетения полотна, а их бывает несколько.

Полотняное плетение

Данный способ используется в производстве ХБ материй, льняных, шелковых и шерстяных тканей, поэтому обивочные материалы из бязи, ситца, батиста и прочих считаются прочными и износостойкими.

Саржевое плетение

Плетение, использующееся в производстве материала для подкладки, габардина, саржи, твида и денима.

Атласное плетение

Атласным способом изготавливают одноименный материал. С его помощью удастся придать интерьеру гламура и изысканности. Мебель спальни станет манящей, таинственной и загадочной.

Сатиновое плетение

Ткани сатинового плетения – это:

  • сатин
  • шелк-сатин
  • жаккард

Материи подходят для обивки мебели в гостиной и спальне благодаря отменным эксплуатационным свойствам.

Для дивана в гостиной

Обивка мебели в гостиной – вопрос щепетильный, особенно если вы успели обзавестись детьми и имеете домашних питомцев. Ткань для обивки изделий должна иметь высокую износостойкость, не менять свойств и не терять привлекательность даже после длительного использования.

Для кухонного дивана

Учитывая регулярную готовку и температурные перепады в кухонном помещении, лучший материал для обивки дивана на кухне должен:

  • не поглощать влагу
  • не впитывать посторонние запахи
  • иметь высокую стойкость к механическим повреждениям

Вышеперечисленным свойствам отвечает жаккард, кожа, кожзаменитель.

Лучшая обивка для детской мебели — шенилл

В детской комнате мебель должна быть максимально безопасной для малышей. Обивка предметов интерьера – не вызывающая аллергии, не накопляющая пыль и посторонние запахи, легко чистящаяся, выполнена из безопасных компонентов, износостойкая и выдерживающая механические деформации.
Шенилл– то, что нужно в доме с детьми! В переводе с французского слово означает «гусеница». Внешний вид ткани напоминает ее, когда смотришь на объемную и оригинальную материю. Производство шенилла практически ничем не отличается от технологии производства жаккарда, для которого в плетении используют не пушистую, а гладкую пряжу.

Преимуществами являются:

  • повышенная стойкость за счет плотного плетения
  • устойчивость к деформации и даже при длительном эксплуатационном сроке
  • роскошный вид и приятный на ощупь материал
  • устойчивость к солнечному свету (не выгорает)

Но есть и минусы: шенилл вытягивается под воздействием когтей питомцев и не любит влаги. Кроме того, стоимость обивочного материала достаточно высока.

Какой материал можно мыть

Несмотря на огромный выбор тканей для обивки мебели, пользователь должен учесть, что мыть можно далеко не все материи. Если есть необходимость регулярной чистки мебели, тогда предпочтение можно отдать скотчгарду или микровелюру.

Для подушек на диван

Чтобы получить необычное и простое в уходе изделие, материалы для обивки подушек можно комбинировать. Оптимальным вариантом являются:

  • флок
  • газобелен
  • велюр
  • жаккард

Как рассчитать количество

Рассчитывается количество материала для обивки несложно. Оптимально для начала демонтировать старую материю: это поможет максимально точно произвести замеры ткани. Все детали измеряются отдельно с учетом замеров неправильных форм и изгибов отдельных участков изделия.

Рейтинг лучших обивок для диванов по отзывам покупателей

Проанализировав отзывы потребителей, можно отметить индивидуальность выбора каждого пользователя.
Наиболее распространёнными обивками являются:

  • жаккард
  • кожа и кожзаменитель
  • эковелюр

Ознакомившись с вышеперечисленными свойствами, положительными качествами и особенностями эксплуатации предложенных материалов, вы выбираете подходящий для себя вариант.

Обивку какой фирмы выбрать

На сегодняшний день существует невероятное количество производителей, выпускающих материалы для обивки. В рейтинге самых популярных можно назвать следующие фирмы:

  • MICROFIBRES
  • De Poortere
  • Showtex
  • BIBTEX
  • Birtan Tekstil
Закрыть меню
×
×

Корзина